Россия — страна этикеток. Названия такие же, как в Европе, а суть совершенно иная.
Маркиз Астольф Луи Леонор де Кюстин — французский аристократ и монархист, писатель, путешественник, приобрел мировую известность изданием своих записок о России — «Россия в 1839 году», — которую он посетил в 1839 году.
Российская Империя — это огромный театральный зал, в котором из всех лож следят лишь за тем, что происходит за кулисами.
Сколь ни необъятна эта Империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у Императора.
Характеристику политическому состоянию России можно дать в одном предложении: это страна, в которой правительство говорит то, что ему нравится, поскольку право говорить имеет только оно. В России страх заменяет, т. е. парализует, мысль… В этой стране к историческим фактам относятся ничуть не лучше, чем к святости клятвы… даже мертвые не могут избежать кaпризов того, кто правит живыми.
История составляет в России часть казенного имущества, это моральная собственность венценосца, подобно тому как земля и люди являются там его материальною собственностью; ее хранят в дворцовых подвалах вместе с сокровищами императорской династии, и народу из нее показывают только то, что сочтут нужным.